СЛОВАРЬ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНОСТРАННЫХ ТЕРМИНОВ

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 

Персоналии

Михаил Клеофас Огинский

Михаил Клеофас Огинский
И где-же это
Дата рождения: 25 сентября 1765
Место рождения: Гузов (близ Варшавы)
Страна: Польша
Дата смерти: 15 октября 1833

Михаил Клеофас Огинский (польск. Micha? Kleofas Ogi?ski) — польский композитор и политический деятель.

Учился игре на фортепьяно у Ю. Козловского, домашнего музыканта Огинских, затем у И. М. Ярновича (скрипка). Совершенствовался в Италии у Дж. Б. Виотти и П. М. Ф. Байо.

С 1789 г. Огинский был польским послом в Англии и Голландии. Принимал активное участие в восстании Т. Костюшко (1794 г.), затем эмигрировал в Италию. После амнистии 1802 г. вел активную политическую деятельность в качестве сенатора Российской империи, добиваясь восстановления независимости Польши. В 1823 - 1833 гг. жил во Флоренции.

Композиторскую деятельность начал в 1790-е годы, создал многочисленные марши и боевые песни, около 20 полонезов, завоевавших широкую известность, в том числе "Прощание" ("Les flieux"), "Прощание с родиной" ("Pozegnanie Ojczyzny", 1794 г.), "Раздел Польши" ("Rozbior Polski") и другие. Огинскому приписывается созданная в эти годы боевая песня "Ещё Польша не погибла" ("Jeszcze Polska nie zginela"), ставшая впоследствии польским национальным гимном.

Большую часть творческого наследия Огинского составляют фортепьянные пьесы (полонезы,мазурки, марши, менуэт, вальсы), а также многочисленные романсы, характеризующиеся наличием национальных польских элементов в ритмике и мелодике, изяществом и лиризмом. Огинскому принадлежит опера "Зелида и Валькур, или Бонапарт в Каире" ( "Zelis et Valcour,ou Bonaparte au Caire", 1799 г.), созданная в период, когда мечты композитора о возрождении независимой Польши связывались с именем Наполеона. Произведения Огинского исполнялись и издавались в Варшаве, Петербурге, Париже, Лейпциге, Милане.
 


  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

 

Интересные материалы по этой теме

Интересное на сайте

  • Натали Дессей - элегантное французское колоратурное сопрано.

    Темноволосая, миниатюрная, отчаянно интеллектуальная, с живым острым чувством юмора - Дессей не совсем традиционная примадонна. Действительно, она не намеревалась стать оперной певицей. "Это не мой выбор. Опера выбрала меня" - говорит она. 

  • Анна Катерина Антоначчи - итальянское очарование, с трудно классифицируемым голосом: меццо? сопрано? - она с успехом исполняет любую партию в этих диапазонах. Её тембр скорее можно отнести к такому типу голоса, который в первой половине девятнадцатого века называли "короткое сопрано" ("soprano corto"), но иногда пара высоких нот может показаться слегка неточными...

  • Если бы в мире была только опера эпохи барокко и стиль исполнения только бельканто, то Чечилия Бартоли - итальянская примадонна со своим неповторимым колоратурным меццо-сопрано, была бы несомненно на самом верху оперного Олимпа. Она одна из тех редких музыкантов, которым удаётся гармонично комбинировать свой незаурядный интеллект и вокальное мастерство.

  • Легендарная в Германии и малоизвестная в остальном мире Вальтрауд Майер - мощнейшее меццо-сопрано, способное сразить любого слушателя, особенно своим звучанием в партиях Изольды или Кундри, недаром её называют "звездой Вагнера".
  • Руководство по посещению концертов.
     
    Слушать классическую музыку вживую - наилучший способ получить бодрящий заряд энергии, пощекотать нервы и приобрести невероятный опыт. И все это не так дорого, как могло бы показаться. Много любительских и полу-профессиональных оркестров и обществ, а иногда и профессиональные исполнители высокого уровня дают хорошие концерты за чисто символическую плату. Атмосфера не столь пугающая, близость к исполнителю позволит установить живой контакт. Концерты начинающих музыкантов из музыкальных школ, училищ и консерваторий также очень хороший выбор, ваше присутствие поддержит подающих надежду музыкантов.  Их исполнение, конечно, будет сырым и неровным, но юная энергия с лихвой компенсирует все недостатки.

Последние персоны

Не только о музыке

Зрители

После регистрации Вы сможете размещать свои материалы на сайте. И только. Никаких других отличий нет.



Ваш совет

Что необходимо сделать, чтобы улучшить сайт?

Copyright © 2009-2012  Почувствуй классическую музыку
  При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.