Для юных скрипачей и их родителей.

Продолжается подача заявок на участие в Международном юношеском конкурсе скрипачей им. Иегуди Менухина (Menuhin Competition 2010), который состоится в столице Норвегии, Осло, 16-25 апреля 2010 года. Заявки принимаются до 31 октября 2009 года. 

Конкурс открыт для всех участников из любых стран и любой национальности. Две возрастных категории - младшая группа до 16 лет и старшая до 22 лет (рожденные до 22 апреля 1988 г.). Скрипачи от 15 лет могут участвовать в старшей возрастной группе. Соревнование пройдет в лучших музыкальных залах Норвегии.

В этот раз конкурс пройдет по знаком празднования 200-летней годовщины великого норвежского скрипача Оле Булла (Ole Bull). В честь этого события организаторы добавили некоторые новые элементы в конкурсную программу, в частности были заменены произведения, исполняемые Паганини, на произведения, исполняемые Оле Буллом. Также введена обязательная небольшая импровизация для участников, в том числе и для младшей группы. Это весьма необычно, но организаторы стремятся раскрыть не только исполнительское мастерство, но и художественную, творческую сторону музыкантов. 
Как сообщает официальный сайт конкурса, "норвежские организаторы чувствуют сильную ответственность поощрить почти потерянную традицию импровизации в классической музыке... однако это не будет основным для определения финалистов".

Ведущий норвежский скрипач Хеннинг Краггеруд (Henning Kraggerud) проведет открытый мастер-класс по импровизации в норвежской консерватории в субботу 17 апреля 2010 года, конкурсанты могут посетить его мастер-класс перед своим выступлением.

Для репертуара старшей группы вводится "блиц-обучение", конкурсантам дается 30 минут на подготовку нового трехминутного выступления. Это даст возможность выступающим показать свой творческий потенциал, спонтанность и музыкальную индивидуальность.

Для участия в конкурсе необходимо выслать заявку, комплект документов и DVD с выступлением претендента в адрес организаторов конкурса до 31 октября с.г. Предварительное жюри отберет 22 участника для конкурса.

Международный юношеский конкурс скрипачей им.Иегуди Менухина является одним из самых престижных конкурсов для молодых скрипачей. В последнем конкурсе, прошедшем в 2008 году, 19-летний скрипач Евгений Свиридов из Санкт-Петербурга завоевал третье место.

Полная информация о конкурсе на официальном сайте.

Юным скрипачам и их родителям самое время подавать заявки и готовиться к конкурсу. 

 

 

Добавить комментарий